суббота, 11 марта 2017 г.

Заря-Зареница

"Заря" ("The Dawn"), графика, digital coloring

Почему-то до сих пор у меня не было этой темы, а тема-то такая, в славянской мифологии одна из основных.

"Заря́ (Заря заряница; белор. Зара-зараніца, Зорка-зараніца[1]; от др.-рус. зьрѣти «смотреть, видеть»[2]) — мифологизированный образ в славянской мифологии, основанный на персонификации зари, как светового явления, возникающего при восходе и заходе солнца, считавшихся временем совершения магических действий[3]. Восточные славяне персонифицированную зарю называли Зарёй-заряницей — красной девицей и другими эпитетами. Образ встречается в восточнославянском фольклоре — в заговорах и сказках. В русских сказках выступает как «Солнцева сестрица»[4]. В русских и польских заговорах упоминаются три зори: утренняя, полуденная и вечерняя[5].

В загадках упоминается обычно в форме девица, Заря-Заряница:

Заря заряница, красная девица, врата запирала, по полю гуляла, ключи потеряла, месяц видел, а солнце скрало (роса).
— Словарь В. Даля
В Сибири (Нижнеудинский уезд), чтобы защитить гряды от червей и вредителей, посыпали их золой на заре, при этом трижды обходили вокруг гряд со словами:

Заря-заряница, красна девица, возьми железный жгут и гони эту птицу на зелёный луг, с этого хлеба на пень, на колоду, на грязь — на болоту, на горьку осину, на саму вершину."

Славянские древности: Этнолингвистический словарь.

Решил сделать в нехарактерной для себя "небрежной" манере наброска - без четко выведенных контуров. Для эксперимента, конечно же. Внизу - реальный район моего города реально находящийся на востоке. В центре - ну все понятно: небо решетом, 12 месяцев, Утренняя Звезда (Венера) и проч. Что за три персонажа вверху - для меня самого загадка, хотя см. то же визуальное решение здесь.










*******
Продаю цифровые принты своих готовых работ. Пишу красками копии со своих работ. Рисую нечто новое на заказ. 
Пишите e-mail plastilinmira@gmail.com
Большинство моих работ, собранных в одном месте (это очень удобно),
можно посмотреть в социальных сетях:

1 комментарий:

  1. Гениальные работы, полностью отражающие мое восприятие прошлого, настоящего и будущего. Это интуитивно-подсознательно воспроизведение наследия наших славянских предков, которое передается художнику - Максиму на генном уровне. Такие образы могут уловить только избранные люди.

    ОтветитьУдалить