вторник, 17 апреля 2018 г.

Священная Триада 2018

"Богиня-Мать и Прибоги" ("The Goddess-Mother and Gods-Satellites"), графика, digital coloring

Сегодня-завтра - весенний праздник Ярилы/Яровита, потому что новолуние (в смысле, неомения) - есть историческое св-во о празднике Яровита около 15 апреля 1127 г., что, по всей видимости, связано с неоменией (современные родноверы  просто копируют даты из народно-православного календаря. Так, их "Ярила Вешний" отмечается 23 апреля. Это народно-православный "Егорий Вешний" или "Юрьев день"). Вот, в честь этого и нарисовал.

Но, как бывает, в процессе рамки несколько раздвинулись. Поэтому тут обе половинки года (см. что они держат в руках)  - иконография которых во многом взята с древнерусских икон Бориса-и-Глеба. См. подробно у меня об этом здесь, в этом блоге.
Ну кони, это должно быть понятно. Индоевропейские Боги-Близнецы (Ашвины, Диоскуры) - в первую очередь связаны именно с "конской" темой.
Вообще вся композиция - это Авторский вариант известной композиции русской народной вышивки "Богиня-Мать и Прибоги" (подробнее о ней см. здесь, в этом блоге).
Серьезно, Она даже коней держит под уздцы, как в вышивке.
Она - черного цвета, ибо Земля. Со вставками синего, так как Вода - в славянской мифологии неотделима от Земли (ср. "Мать -СЫРА-Земля").
В кол-ве лепестков цветков везде здесь  - "5" и "6 Х 2" здесь кодируются две темы: "5" - как Число Богини, "6 Х 2" - как Код Двух Половинок Года.

Ну и число "9" (месяцы беременности) тут вшил, где мог.








*******
Продаю цифровые принты своих готовых работ. Пишу красками копии со своих работ. Рисую нечто новое на заказ. 
Пишите e-mail plastilinmira@gmail.com
Большинство моих работ, собранных в одном месте (это очень удобно),
можно посмотреть в социальных сетях:

Комментариев нет:

Отправить комментарий